16.11.2016

Что такое криптовалюта?

Криптовалюта – одно из средств обмена, использующееся наравне с привычными валютами, такими, как доллар или рубли. Ее создание стало возможным благодаря использованию определенных принципов криптографии. Криптографические протоколы применяются для защиты и обеспечения конфиденциальности отдельных транзакций и контроля процесса генерирования новых монет.


Что такое криптовалюта

Первой криптовалютой стал Bitcoin, созданный в 2009 году. Он получил наибольшее распространение. Другие криптовалюты, объединенные общим термином Altcoins, пользуются куда меньшим спросом или не используются вообще.

Криптовалюта, по сути, является электрической энергией (ее стоимостью), преобразованной в определенный код, имеющий денежное выражение.

Главная ценность криптовалюты заключается в ее децентрализованности. В отличие от других валют, которые находятся под управлением банковских систем, ценность криптовалюты не может регулироваться центральными органами. К примеру, Федеральная резервная служба США может регулировать ценность доллара, уменьшая или увеличивая объемы выпуска бумажных денег. Ценность криптовалюты определяется только ресурсами, затраченными на ее выпуск, и спросом на нее.

Большинство криптовалют функционируют таким образом, чтобы со временем их выпуск уменьшался. Например, для виртуальной валюты Bitcoin установлено ограничение в количестве 21 миллионов монет, которые могут находиться в обращении. Это гарантирует неподверженность криптовалюты инфляции, в отличие от традиционных валют, которые зачастую создаются центральными органами в большом объеме.

Криптовалюты выпускаются по одному из двух протоколов - Proof-of-work либо Proof-of-stake. Эмиссия виртуальной валюты поддерживается сообществом майнеров, которые имеют в своем распоряжении устройства ASIC, участвуют в проверке и обработке транзакций.

История криптовалюты

Первая криптовалюта, Bitcoin (биткоин), появилась в 2009 году. Над ее созданием работал разработчик или группа разработчиков, известные под именем Сатоши Накамото. Биткоин базируется на SHA-256 – наборе криптографических хеш-функций, разработанных Агентством национальной безопасности США. Биткоин относится к криптовалютам, генерирующимся по протоколу Proof-of-work.

В апреле 2011 года появилась первая альтернативная криптовалюта – namecoin. Ее разработчики ставили перед собой цель сформировать децентрализованную сеть DNS без возможности изъятия имени. В октябре того же года появилась цифровая валюта Litecoin – первая успешная криптовалюта, базирующаяся на использовании не SHA-256, а Scrypt в качестве хеш-функции. После ее появления пользователи получили возможность майнить лайткоины без покупки специального оборудования ASIC, необходимого для майнинга Bitcoin.

Криптовалюта Litecoin привлекла внимание СМИ уже через два года, когда ее рыночная капитализация достигла $1 миллиарда.

Еще одна известная криптовалюта – Ripplecoin, также созданная в 2011 году. Она базируется на том же протоколе, что и Bitcoin, но пользуется несколько меньшим спросом.

Криптовалюты и их рыночная капитализация

Самой распространенной криптовалютой с наибольшим объемом капитализации является Bitcoin. Второе место по объему рыночной капитализации занимает Litecoin, а замыкает тройку лидеров Ripplecoin, которую чаще называют Ripple.

Еще одна известная криптовалюта, Dogecoin, занимает в рейтинге лишь шестое место: несмотря на то, что на ее долю приходится треть всего объема рыночных торгов, ее капитализация достаточно низкая.

На данный момент появилась новая криптовалюта SwissCoin, которая обещает дорасти до уровня Bitcoin.

SHA и Scrypt

Bitcoin и несколько других менее известных криптовалют добываются по алгоритму хеширования SHA-256, а для майнинга Litecoin и прочих криптовалют используется Scrypt. Эти алгоритмы являются основными, при этом ряд криптовалют майнится по производным от них алгоритмам, например, Scrypt-N и X11.

Что такое криптовалюта

Появление дополнительных алгоритмов хеширования было обусловлено обеспокоенностью майнеров и экспертов по поводу высокой затратности майнинга по алгоритму SHA-256. Изначально для майнинга использовалось оборудование GPU, но вскоре, когда популярность биткоинов значительно возросла, появились устройства ASIC.

Для наглядности сравним потребление энергии и производительность этих устройств. Так, оборудование GPU с производительностью 3,4 TH в секунду потребляет 3600 кВт/ч, а машина ASIC при производительности 6 TH в секунду потребляет уже 2200 кВт/ч. Внедрение оборудования ASIC стало прорывом в развитии криптовалюты.

Еще более энергосберегающим алгоритмом хеширования оказался Scrypt, использующийся для майнинга Litecoin. Оборудование, работающее по протоколу Scrypt, отличается меньшей вычислительной мощностью (хэшрейт) и большим объемом памяти, необходимой для генерации криптовалюты.

Безопасность криптовалюты

Низкая уязвимость криптовалюты перед атаками злоумышленников обусловлена самой логикой ее генерации. Так, генерирование блоков происходит следующим образом: каждый новый сгенерированный блок записывается клиентом в отдельную цепь. Злоумышленник имеет меньше вычислительных мощностей, чем все майнеры сети, его цепь генерации остается более короткой. Короткая цепочка генерации блоков рано или поздно прекращается, а все блоки из нее переписываются в длинную цепь. Длинной считается цепочка не с большим количеством блоков, а та, в которой общая сложность их генерации выше.

Предположим, злоумышленник, чтобы получить контроль над системой генерации криптовалюты, генерирует одновременно с другими пользователями еще блоки, которые также выстраиваются в цепь. Пока его цепь остается более короткой, каждый блок переписывается в «белую» длинную цепь. Но как только она получает преимущество, злоумышленник захватывает всю сеть.

Казалось бы, так называемая атака 51% вполне вероятна. На практике подобные атаки оказываются успешными лишь для молодых криптовалют, где создана недлинная основная ветвь сгенерированных блоков, которую можно превысить второй ветвью за относительно короткий временной промежуток и с приемлемыми затратами вычислительных ресурсов.

В давно созданных и функционирующих криптовалютах подобная попытка взлома практически невозможна, что и обуславливает их техническую безопасность.

Второй аспект безопасности – псевдо-анонимность (а для некоторых криптовалют анонимность) и децентрализованность сети, неподконтрольность ее какой-либо отдельной структуре. Это значит, что счет в криптовалюте не может быть заморожен по инициативе какого-либо ведомства, начиная от центрального банка, заканчивая структурами государственной безопасности.

Легальность и налогообложение криптовалюты

Юридически криптовалюта является законной во всех странах, но в действительности многие государства так или иначе ограничивают оборот этих цифровых денег на внутреннем рынке. Так, в Исландии принята практика замораживания счетов, открытых в иностранной валюте, по факту, клиенты банков не могут завести на свои счета криптовалюту. В Китае действует запрет для банковских учреждений на обработку операций с биткоинами. В России криптовалюта не может использоваться полностью легально и прозрачно из-за закона, согласно которому единственным средством расчета в стране является национальная валюта, то есть российский рубль.

Вопрос налогообложения биткоина в данный момент проработан на законодательном уровне только в США. Так, американское налоговое управление постановило, что криптовалюта должна рассматриваться, как товар в целях налогообложения. По отношению к Bitcoin используется налог на прирост капитала.

В целях предупреждения уклонения от уплаты налогов майнерами криптовалют, служба по борьбе с финансовыми преступлениями США выпустила специальную официальную рекомендацию, которая гласит, что любой майнер, который генерирует и обменивает криптовалюту на доллары или другую валюту, находится в зоне досягаемости закона.

В рекомендации отмечается:

«Человек, который создает единицы конвертируемой виртуальной валюты и продает их другому человеку за эквивалент в реальной валюте, считается участником финансовой операции».

То есть, майнеры входят в эту категорию, но пока американской судебной системе не известен ни один прецедент в подобном судебном разбирательстве.

Успейте заработать на новой криптовалюте SwissCoin в самом начале ее пути.




Назад к списку